Информация для населения

Архивный сектор


Архивный сектор

администрации Советского района


Васильева Наталья Александровна - заведующая архивным сектором

Соковнина Диана Васильевна - ведущий специалист архивного сектора


Приём граждан проходит по адресу: г. Советск, ул. Кирова,3

Понедельник- с 8.00-12.00

Среда  - с 10.00 – 15.00

Четверг – с 13.00-15.00

(обед с 12.00-13.00)


Анкета-заявление для наведения архивной справки (Скачать)


10 марта - День архивов


День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта. Дата имеет символическое значение. Она приурочена  к принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Таким  образом, деятельность Петра положила начало Государственной архивной службы России.

2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполнится 100 лет.  1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны. Все архивы правительственных учреждений были ликвидированы и документы образовали единый Государственный архивный фонд.

Муниципальный архив  Советского района лишь малая часть архивного фонда Российской Федерации. На 01.01.2018 года его фонд составляет 48 877 единиц хранения, в том числе 22 362 - по личному составу, 20 385 - областной формы собственности.

Приоритетным направлением работы архива остаётся выполнение запросов граждан социально-правового характера. В прошедшем году выполнено 1 600 запросов. И за каждым из них человек, ждущий положительного ответа.  Кроме того это комплектование и проверка фондов, составление описей, введение новых фондов в программный комплекс «Архивный фонд».  С 2014 года начался осуществляться обмен документами между муниципальным архивом и органами Пенсионного фонда  области в электронном виде.

Многим может показаться, что профессия архивариуса не относится к категории престижных, не сопряжена с чрезмерными физическими и эмоциональными нагрузками. Но на самом деле - это ежедневный, трудоёмкий, кропотливый труд, требующий внимания, усидчивости, терпения. От того как специалист относится к своему делу зависит   и правильно установленный стаж работы и заработной платы, а соответственно размер пенсии; и возможность написать свою родословную; и собрать историю своей малой Родины, и даже найти своих родственников.

Архивы или архивные документы и сегодня  непрерывно пополняются. Они обеспечивают хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, тем самым способствуя формированию гражданского общества и становлению правового государства. Кроме того, не менее важное значение архивы имеют для воспитания россиян в духе гражданственности, патриотизма и толерантности.

Поэтому профессиональный юбилейный праздник – это повод сосредоточить свои силы на новые свершения в деле сохранения и приумножения документального наследия нашей страны и  повышение престижа архивной службы.