Информация для населения

Малое предпринимательство


Малое предпринимательство является важнейшим сектором рыночной экономики. Особую роль малого предпринимательства в современных условиях определяют следующие факторы:

- малое предпринимательство создает конкуренцию на рынках товаров и услуг, заполняет рыночные ниши, нерентабельные для крупного производства, способствует развитию потребительского рынка;

- малое предпринимательство создает значительное количество рабочих мест;

- становление и развитие малого предпринимательства способствует изменению общественной психологии и жизненных ориентиров населения, предприниматели образуют основу среднего класса, выступающего гарантом политической и социальной стабильности государства;

- развитие малого предпринимательства способствует росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Развитие малого предпринимательства в Советском районе является существенным резервом повышения социально-экономического потенциала и уровня занятости населения. Кроме того, малый бизнес успешно реализует такие задачи, как поддержание устойчивых тенденций роста объемов производства, внедрение современных технологий, способствует наполнению бюджета Советского района, сдерживает  отток из региона квалифицированной рабочей силы, а социальная ответственность бизнеса решает значимые для Советского района социальные задачи.

Администрацией Советского района направления деятельности по поддержке предпринимательства включены в муниципальную программу Советского муниципального района «Развитие муниципального управления» в виде отдельного мероприятия.

Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территории Советского района осуществляется ежегодно в рамках разработки и утверждения прогноза социально-экономического развития Советского района на среднесрочный период. В разделе прогноза «Малое предпринимательство» содержится полная информация: о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности, и другое.

При главе Советского района создан Общественный Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Советском районе (координационный совещательный орган в области развития малого и среднего предпринимательства), утвержден его состав и положение.

Администрацией Советского района ведется работа по предоставлению имущественной, информационной, консультационной и организационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Советского района. Курирование вопросов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляет отдел экономического развития и торговли администрации Советского района, телефон 8(83375) 2-13-02, e-mail: adm.economika@mail.ru



Мой бизнес: Кировская область


Региональный Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку предпринимателям, самозанятым и физическим лицам, планирующим заняться предпринимательской деятельностью.




Полезные ссылки

 - Новости: раздел "Малое предпринимательство"

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, Федеральная налоговая служба: https://ofd.nalog.ru/

 

- Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки,  Федеральная налоговая служба: https://www.nalog.gov.ru/rn43/related_activities/businesssup/