Информация для населения

Малое предпринимательство (из пояснительной записки к основным показателям прогноза социально – экономического развития Советского района на 2016 год и на период до 2018 года)

Малое предпринимательство (из пояснительной записки к основным показателям прогноза социально – экономического развития Советского района на 2016 год и на период до 2018 года)


Малый и средний бизнес Советского района является важнейшим сектором рыночной экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные  природные и человеческие   ресурсы и является  источником поступления налогов  в местный бюджет.

Количество  субъектов  малого предпринимательства в районе на 2016 год составит  873 единицы. В настоящее время на территории района действует 175 малых предприятий (с учётом микропредприятий). Малые предприятия функционируют в основном в следующих отраслях: сельское хозяйство - 20, оптовая и  розничная торговля – 42,транспорт и связь – 20, лесопереработка  – 16, производство пищевых продуктов – 9.

Численность индивидуальных предпринимателей составит в 2016 году 685 человек. Основными сферами деятельности индивидуальных предпринимателей являются торговля, заготовка и переработка леса, транспортные услуги, сельскохозяйственная деятельность.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства в 2016 году  составит 3 102 человек или 32,7 % по отношению к численности занятых в экономике. В прогнозируемом периоде будет наблюдаться стабильность этого показателя и к 2018 году удельный вес останется на этом же уровне.  Удельный вес налоговых платежей от СМП  в общем объеме налоговых поступлений составит 18,1%.

Оборот субъектов малого предпринимательства прогнозируется в размере 2 435 538,2 тыс. рублей, в т.ч. оборот индивидуальных предпринимателей – 1 124 231,9 тыс. рублей. Отгрузка товаров собственного производства, выполнение работ и услуг субъектами малого предпринимательства в 2016 году составит 827 058,9 тыс. рублей. В общем обороте организаций района по всем видам деятельности по полному кругу удельный вес оборота субъектов малого предпринимательства составит 50,7% , отгрузка составит 34,2%. На период до 2018 года по малым предприятиям прогнозируется устойчивый рост данных показателей.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий (с учётом микропредприятий) в 2016 году составит 9 515,0  рублей. Фонд оплаты труда работников субъектов малого предпринимательства – 252 908,8 тыс. рублей, что на 1,9 % больше уровня 2015 года.

         В  целях систематизации  работы  по развитию  малого  предпринимательства в районе принята  муниципальная программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства» на 2014-2020 годы. Основной целью  Программы является создание  благоприятных условий,  способствующих  устойчивому функционированию и развитию субъектов малого предпринимательства и повышению  эффективности и социальной  направленности, обеспечивающих  совершенствование и дальнейшее развитие сферы производства товаров и услуг, стабилизацию и рост налоговых поступлений в бюджет, дополнение  возможностей занятости населения  и роста доходов.

 


Возврат к списку