Информация для населения

Проведены проверки организации горячего питания учащихся начальных классов

Проведены проверки организации горячего питания учащихся  начальных классов 02.12.2021

Проведены проверки организации горячего питания учащихся начальных классов


Специалистами Управления образования администрации Советского района 2 декабря 2021 года проведены проверки организации горячего питания для учеников начальных классов в школах № 1, № 2 и № 4 г. Советска.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся является одной из основных задач образовательной организации. Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый классы обозначил Президент Российской Федерации В.В. Путин 15 января 2020 года во время своего Послания к Федеральному собранию.

Второй год в муниципальных образовательных организациях Советского района ученики начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В 2021-2022 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального и регионального бюджетов 1106 учащихся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Отмечено, что во всех проверяемых образовательных организациях сформирована нормативно-правовая база, регламентирующая организацию питания учащихся, созданы необходимые условия, направленные на обеспечение учащихся сбалансированным питанием, в полном объеме соблюдаются санитарно-эпидемиологические  нормы и требования Роспотребнадзора. Утвержденное руководителем школы ежедневное меню размещено на информационном стенде в обеденном зале и официальном сайте школы. В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в столовых установлены рециркуляторы, осуществляется проветривание и дезинфекция в соответствии с графиками.

В школах создана система контроля за организацией и качеством питания. Функционируют соответствующие комиссии, в которых активное участие  принимают представители родительской общественности.

В течение учебного года контрольные мероприятия по организации горячего питания будут проведены во всех муниципальных образовательных организациях.

 

Управление образования администрации Советского района


Возврат к списку