Информация для населения

Единая методическая неделя на базе МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска

Единая методическая неделя на базе МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска 10.02.2022

Единая методическая неделя на базе МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска

Чтобы соответствовать современному обществу, наши учителя сами постоянно учатся посредством участия во всевозможных учебно-методических мероприятиях разного уровня. Уже стало традицией проведение на базе средней школы №1 Единой методической Недели. В этом году Неделя прошла в период с 24 по 28 января текущего года и была посвящена вопросам функциональной грамотности обучающихся. Функциональная грамотность помогает людям использовать запас имеющейся информации, применять ее на практике и решать сложные жизненные задачи. Она является основой жизненной и профессиональной  успешности наших выпускников. Неоспорим тот факт, что успехи в обучении и воспитании наших детей определяются множеством факторов, каждый из которых является достаточно весомым, и пренебрежение этими факторами неизбежно ведет к неудаче. Одним из важных факторов детского развития является сам педагог, который берёт на себя роль учителя и воспитателя.

         Эффективность деятельности педагога, результат его работы, качество знаний - все эти показатели напрямую зависят от уровня его профессионализма. Творчески работающие педагоги постоянно ведут активные поиски дидактических средств, которые могли бы сделать процесс обучения похожим на хорошо отлаженный механизм. Опыт работы таких педагогов и был представлен в рамках проведения методической Недели.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам выступил А.Л. Иванов, директор МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска. Алексей Леонидович познакомил педагогов с программой проведения Дня, кратко остановился на достижениях коллектива, пожелал участникам образовательного события успешной и плодотворной работы.

Теоретические аспекты функциональной грамотности обучающихся живо и содержательно изложила Л.В. Микрюкова, заместитель директора по учебной работе.

Эмоциональным и ярким было выступление учителя математики И.Н. Леухиной по теме: «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов на базе Центра непрерывного повышения профмастерства при ИРО Кировской области».

Мастерскую жизнетворчества «Новые времена – другие люди?» успешно провела А.В. Онучина, педагог-психолог первой школы. Анастасия Владимировна заставила участников задуматься над некоторыми ситуациями, в которых находятся наши ученики, какие эмоции они испытывают в период обучения в школе, какое влияние это оказывает на них в период детства.

На методических мероприятиях присутствовали студенты Индустриально-педагогического колледжа и педагоги образовательных организаций Советского района – КОГОБУ «Лицей г.Советска», МКОУ ООШ №4 г.Советска, МКОУ ООШ с.Колянур и др.

Судя по количеству присутствующих наибольший интерес вызвали такие мероприятия, как мастер-классы Ванчуговой С.М. на тему: «Мнемотехника как средство активизации познавательной деятельности младших школьников», Леухиной И.Н. – «Возможности использования интерактивного оборудования в урочной и внеурочной деятельности» и Христолюбовой А.Н. – «Привет, цифра!» (онлайн-помощники в образовательном процессе); интегрированный мастер-класс «Давление  в природе и в повседневной жизни»; открытые  уроки - музыка в 3 «Б» классе по теме: «Музыкальная гостиная» Черепановой Ю.А. и английский язык в 5 «А» классе по теме: «Режим дня (работа с текстом)» Лоскутовой И.Е.; игра-соревнование в 8 классе «По страницам произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина» Барановой А.С., внеурочное занятие в 6 «А» классе «Мы с математикой дружны!» Домрачевой А.В.

Мастерами организации и проведения мастер-классов по праву считаются педагоги естественнонаучного цикла. На этот раз они показали как давление в природе взаимосвязано со здоровьем человека, как оно влияет на его состояние, дали необходимые и важные советы для студентов педагогического колледжа и педагогов Советского района. Мероприятие проходило на базе Центра «Точка роста», открытого на базе средней школы №1 с сентября 2021 года, с использованием оборудования и показом опытов. Липатникова Е.В., Домнина С.М., Кошкина О.В., Гончарова М.И. – коллектив профессионалов своего дела, умеющий удивлять, всегда находящий необычные способы предъявления информации через практическую деятельность.

А час поэзии по творчеству С.Есенина и В.Высоцкого «Я душу выплесну в слова…», проведённый учителями русского языка и литературы Кротовой Е.И. и Тереховой О.Н.,  не оставил равнодушными никого. Ярко, проникновенно, впечатляюще!..

Всего в рамках Недели проведено 16 ключевых дел, среди которых 2 заседания  РМО, методическая учеба, 6 мастер-классов, 2 открытых учебных занятия, 5 открытых внеклассных  мероприятий; организовано 3 выставки рисунков и поделок обучающихся; подготовлено и выпущено 8 буклетов. Для организации всевозможных образовательных дел задействовано более 300 учащихся и 32 педагога.

Самыми активными участниками среди педагогов стали учителя естественнонаучного цикла, русского языка и литературы, истории и обществознания, художественно-эстетического цикла.

Завершилась неделя проведением педагогического совета по теме: «От функциональной грамотности к повышению качества образования» и мастер-классом Л.В. Сентябовой на тему: «Традиции кукарского чаепития». В целом, методическая Неделя была достаточно насыщенной и полезной для всех. Некоторые моменты запечатлены в видеоролике, который можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/dLZS6NoDlx0.

Большую помощь при организации и проведении мероприятий Единой методической Недели оказали заместитель директора по информационным технологиям Тарасов А.Н., педагог-психолог А.В. Онучина, педагог-библиотекарь Патрушева С.Л., объединение «Школьное телевидение» под руководством Христолюбовой А.Н.

В заключение хочется выразить слова благодарности администрации МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска в лице директора А.Л. Иванова, заместителю директора Л.В. Микрюковой, руководителям районных методических объединений, а также всем педагогам, принявшим активное участие в организации и проведении Единой методической Недели. 

 

                А.М. Туева, заведующая ИМС

Ресурсного центра образования Советского района

               

   


Файл:  Загрузить

Возврат к списку