Информация для населения

Как поступить в военные образовательные учреждения

Как поступить в военные образовательные учреждения 25.01.2023

Как поступить в военные образовательные учреждения

Для многих юношей и девушек скоро наступит момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Среди многих возможных  и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.

Ежегодно в военно-учебные заведения поступают тысячи юношей и сотни девушек. 

Военное дело требует такого уровня знаний, который на порядок превосходят знания иной гражданской специальности. Профессию офицера украшают военная форма и боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы.

В отличие от многих выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен. 

Военный комиссариат Советского, Пижанского и Верхошижемского  районов     Кировской области информирует  о наборе кандидатов для комплектования первых курсов военных образовательных учреждений по программам высшего и среднего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации.


          Требования к кандидатам:

1.  Граждане Российской Федерации

2.   Возраст для:

- не прошедших военную службу - от 16 до 22 лет;

- прошедших (проходящих) военную службу по призыву- до 24 лет;

- проходящих военную службу по контракту- до 27 лет (до 30 лет – для кандидатов, поступающих на специальности среднего профессионального образования)

3.  Образование – среднее общее (11 классов) или среднее профессиональное

4.  Отсутствие судимости

5.  Годность по состоянию здоровья (А-1).

           Условия обучения:

1. Продолжительность обучения 5 лет (2 года 10 месяцев – кандидатов, поступающих на специальности среднего профессионального образования)

2. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение всеми видами довольствия, установленными для военнослужащих, пользуются правами и льготами, установленными Федеральным законом « О статусе военнослужащих»

3. Курсантам предоставляются зимний (15 суток) и летний (30 суток) каникулярные отпуск.

4. Курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие, которое в зависимости от воинского звания, выслуги лет, успеваемости, научных и спортивных достижений составляет от 13500 до 22 000 рублей, начиная со второго курса (после заключения контракта).

5. Выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант» («прапорщик» - окончившим среднее профессиональное образование)

6. Помимо военной специальности выпускники получают, соответствующую профилю подготовки, гражданскую специальность, выдаётся диплом государственного образца.

Как поступить в военные образовательные учреждения по программам высшего и среднего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации?

1.  Подать заявление в военный комиссариат по месту регистрации

2.  Собрать пакет документов для личного дела кандидата

3.  Пройти предварительную медицинскую комиссию

4.  Пройти предварительный профессиональный психологический отбор

5.  Сдать единые государственные экзамены

6.  Направить личное дело в приёмную комиссию и ожидать вызова на вступительные испытания

7.   Получить предписание в военном комиссариате и прибыть в учебное заведение.

 

За дополнительной информацией обращаться: в Военный комиссариат Советского, Пижанского и Верхошижемского районов Кировской области по адресу: г. Советск, ул. Красноармейская д.6, каб.11 или по телефону 8(83375) 2-10-92.    

 


Возврат к списку