Информация для населения

Правительство Кировской области и региональное отделение «Союза женщин России» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Кировской области и региональное отделение «Союза женщин России» подписали соглашение о сотрудничестве 16.04.2021

Правительство Кировской области и региональное отделение «Союза женщин России» подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель Регионального отделения Всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Ирина Морозова подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В нем отражено участие Союза женщин в реализации социально значимых государственных программ Кировской области, действующих в интересах семьи, способствующих улучшению положения женщин в обществе, обеспечении их прав в сфере труда. Соглашение заключено сроком на 5 лет.

Кроме того, в областной филармонии состоялась церемония награждения победительниц областного конкурса «Женщина года – 2020». Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Морозова сообщила, что по итогам 2020 года кировскую организацию отметили на федеральном уровне: мы заняли 10 место в стране и 4 в ПФО по информационной активности.

– Если в обществе женщине приходится выбирать между работой и семьей, то это нездоровое общество. У нас с этим все в порядке, и наш конкурс – тому подтверждение, – отметила Ирина Морозова. – Каждая участница конкурса, чтобы победить, должна быть не просто профессионально успешной в своей номинации, но и вести активную общественную деятельность, быть замечательной мамой, дочкой, сестрой.

Игорь Васильев напомнил, что сегодня в зале собрались лучшие из лучших.

– Среди вас лучшие учителя, лучшие врачи, лучшие руководители трудовых коллективов. Вы победили абсолютно заслуженно. Те, кто участвовал, но не победил – не останавливайтесь на достигнутом, – обратился к участницам глава региона. – Конкурс «Женщина года» еще молодой, но уже стал доброй традицией в Кировской области. От всей души выражаю вам признательность за то, что своими делами, достижениями и успехами вы делаете этот мир и нашу жизнь лучше. 

Памятные медали «Союза женщин России» из рук губернатора получили: сотрудница музея им. Молотова, краевед Татьяна Зяблицева, труженица тыла, заслуженный учитель РФ Нина Белякова, ветеран труда Мария Одегова. Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №14 им. Порфирьева Анна Вертелецкая была награждена памятной медалью имени Валентины Степановны Гризодубовой. Памятные медали «Дочерям отчизны» губернатор вручил ветеранам труда Валентине Куликовой и Ольге Туевой, а также хранителю фондов Татьяне Зотовой.

Всего на конкурс «Женщина года – 2020» было представлено 167 работ, победителями стали 16 участниц, лауреатами – 49 женщин, 102 претендентки получат дипломы участников.

Областной конкурс «Женщина года» проводится ежегодно с 2005 года. Цель конкурса – повышение социального статуса женщины в семье, обществе и государстве, признание ее вклада в социально-экономическое развитие Кировской области. В 2021 году конкурс проводится в 17 раз. За этот период его участницами стали более 3 тысяч женщин из 45 муниципальных образований Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Возврат к списку