Информация для населения

О программах льготного кредитования в сфере информационных технологий

О программах льготного кредитования в сфере информационных технологий 14.12.2022

О программах льготного кредитования в сфере информационных технологий


Льготное кредитование – это мера государственной поддержки проектов за счет возможности получения организациями, реализующими проекты внедрения в области СЦТ, заемных средств на льготных условиях: по ставке от 1% до 5% в объеме от 25 млн. руб. до 3 млрд. руб. (совокупно на одного Заемщика) на срок до 6 лет.
Для реализации данной меры поддержки предусмотрено выделение субсидий уполномоченным банкам (УБ) для выдачи кредитов по льготной ставке. Субсидии предоставляются российским кредитным организациям и государственной корпорации развития для возмещения затрат, возникающих в рамках реализации проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе "сквозных" цифровых технологий, с применением льготного кредитования. Они предоставляются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета.
Отбор уполномоченных банков (за исключением системно значимых российских кредитных организаций, определенных в установленном порядке) осуществляется Минкомсвязью в установленном министерством порядке. Форма извещения о проведении отбора определяется министерством. Системно значимые российские кредитные организации признаются уполномоченными банками без проведения отбора.
IT-проект, претендующий на льготный кредит, обязан содержать взаимосвязь с приоритетами, технологиями и субтехнологиями, определенными «дорожными картами» по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий.
Регулирующий документ: постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. № 1598 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий с применением льготного кредитования».
 


Возврат к списку