Информация для населения

О работе межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами за 2021 год

О работе межведомственной комиссии  по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами за 2021 год 30.12.2021

О работе межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами за 2021 год


С целью осуществления контроля за исполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения уровня заработной платы до прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности при администрации района действует межведомственная комиссия по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами, с участием налоговых органов, представителей пенсионного фонда, органов прокуратуры, внутренних дел и Центра занятости.

В 2021 году комиссия работала в очно-заочной форме. Работодатели предоставляли на заседание комиссии письменные пояснения о текущей ситуации по численности работников, их среднемесячной заработной плате, а также о перспективах сохранения численности наемных работников. Работодателям доводилась информация о необходимости соблюдения уровня выплачиваемой заработной платы наемным работникам, а также о соблюдении трудовых прав предпенсионеров.

За 2021 год комиссией рассмотрены данные о размерах выплачиваемой заработной платы наемным работникам по 67 работодателям Советского района, проведено 5 рейдов по выявлению фактов использования наемного труда работников без заключения с ними трудового договора.

В результате работы комиссии 41 работодатель повысил заработную плату наемным работникам, 16 работодателей заключили новые договоры с 19 работниками. Дополнительные поступления НДФЛ по результатам работы комиссий администрации района и налоговой инспекции за 2021 год составили 941 тыс.руб.

 Проблема по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в сфере малого предпринимательства продолжает оставаться актуальной для Советского района. Межведомственная комиссия продолжит свою работу по решению вопросов в сфере легализации трудовых отношений.

Кроме того, граждане могут самостоятельно обращаться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда в Кировской области по фактам  нарушений работодателями требований трудового законодательства.

В соответствии с законодательством работодатели не имеют право выплачивать заработную плату наемным работникам ниже установленного минимального размера оплаты труда, при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

Напоминаем, что с 01.01.2022 МРОТ увеличен до размера 13617 руб.

Невыполнение норм трудового права работодателями может повлечь за собой проведение проверок и применение штрафных санкций. Также трудовым законодательством предусмотрен запрет на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. В тоже время, работодатели имеют возможность получить субсидию на возмещение затрат, понесенных в связи с обучением граждан предпенсионного возраста.

 

Отдел экономического развития и торговли

администрации Советского района



Возврат к списку