Информация для населения

Памятка Профилактика коронавирусной инфекции в случае изоляции больного на дому

Памятка Профилактика коронавирусной инфекции в случае изоляции больного на дому 30.11.2020

Памятка Профилактика коронавирусной инфекции в случае изоляции больного на дому

         Выделить отдельное спальное место.

         Выделить отдельную посуду с раздельным мытьем. Использовать бытовые средства дезинфекции, такие как «Белизна» для обработки посуды, отдельную щетку, которую также дезинфицировать .

     Больной должен находится в отдалении от здоровых, о при чихании и кашле использовать платки, салфетки или маску для задержки аэрозоли.

       Регулярно проводить влажную уборку, обрабатывать поверхности с кратностью каждые 2-3 часа с применением бытовых средств моющих и дезинфицирующих.

        Отселить детей от заболевшего, чтобы дети не стали переносчиками инфекции.

        Здоровым контактным носить маску в квартире, где проживает заболевший COVID-19.

        Все контактные по дому должны быть изолированы, чтобы не распространять инфекцию. Если все благополучно со здоровьем, то через 14 дней изоляция заканчивается

         Всем членам семьи человека, инфицированного ковидом, нужно после консультации с медицинским работником использовать медикаментозные средства профилактики. Минздравом рекомендуется применение интерфероновых препаратов, таких как «Гриппферон», «Ингарон», по инструкции применения в случае профилактики ОРВИ и при близком контакте по назначению лечащего врача в дозировке профилактического лечения.

 

-  соблюдайте правила личной гигиены и дистанции от 1,5 до 2 метров:

-  ежедневно измеряйте температуру тела и обращайтесь за медицинской помощью (по телефону) в случае ухудшения здоровья,   ;

-проводите дезинфекцию

Правила проведения дезинфекции 

Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, личных вещей больного средств гигиены, одежды, белья, посуда, остатки пищи, полотенец.

  Помещение где находился больной обрабатывают- стены на высоту не менее 2-х метров, двери и дверные ручки, подоконники, оконные рамы, а также помещения общего пользования - туалет, кухня, ванная комната, прихожая. Обязательно обрабатываются с последующей уборкой все горизонтальные поверхности, где возможно скопление пыли, сантехническое оборудование, краны .

  Белье, полотенце, одежда подлежит замачиванию в дезсредстве или кипячению в 2-х процентном растворе соды. Возможно проведение стирки с кипячением или при высокой температуре (не менее 60 градусов) в течение 10 мин..

  Посуда кипятиться в 2-х процентном растворе соды. Остатки пищи обрабатываются кипячением или замачиванием в хлорном растворе. При использовании посудомоечной машины ее режим должен обеспечивать температуру обработки посуды выше 60 гр.

  Постельные принадлежности, матрацы, кровати, мягкая мебель чистятся щеткой с хлорсодержащим раствором, экспозицией с проветриванием 1 час).

  Игрушки, предметы ухода замачиваются в дезсредстве.

  Сантехоборудование обеззараживается дезрастворами для обеззараживания помещений.

  Все предметы обработанные дезраствором находятся в экспозиции действия препарата 60 мин.

  Рекомендуется для населения использование мало опасных при попаданию на кожу, без местного раздражающего действия при попадании на кожу и слизистые глаз таких дезинфицирующих средств как средство «Ника-экстра М профи», «Ника-амицид», «Мегадез-спрей» (применение в виде аэрозоля в труднодоступных места), «Ника-хлор», «Хлормисепт люкс» др.

  Приготовление растворов для дезинфекции должно соответствовать инструкции к препарату в той части, где указан режим воздействия на вирусы. Время выдержки препарата для гибели вирусов зависит от его концентрации, что также указано в инструкции.

  При отсутствии дезинфекционных средств можно использовать отбеливатели для белья -хлорные и кислородные. На этикетке отбеливателей имеется указание о приготовлении раствора для дезинфекции. При отсутствии такой информации следует взять 1 часть отбеливателя на 10 частей теплой воды.

«Дезинфекция проводится методом протирания поверхностей, мебели, сантехники после проведенной предварительно уборки и погружения предметов после их мытья (посуда, средства гигиены, игрушки и др.)

  Для работы с дезинфицирующими средствами применяются средства защиты - респиратор при использовании хлорных препаратов, перчатки, очки.

  При проведении дезинфекции необходимо держать форточки открытыми для проветривания, после экспозиции препарата его смывать с поверхностей, белье выстирать, посуду и другие замоченные предметы тщательно отмыть от дезсредства. После этого помещение продолжать проветривать до устранения запаха препарата.

  При работе с дезинфицирующими средствами необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкции к препарату.

  Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей.

  Меры первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в инструкциях по применению.


Возврат к списку