Информация для населения

ОСТОРОЖНО! ГРИПП ПТИЦ!

 
18.07.2022

ОСТОРОЖНО! ГРИПП ПТИЦ!

ОСТОРОЖНО!!!!! ГРИПП ПТИЦ!!!!

           

В настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц, так по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2022 году на территории страны зарегистрировано 15 вспышек данной болезни, в том числе 11 среди домашней птицы и 4 среди дикой птицы. Один из последних случай был зарегистрирован в конце июня текущего года на территории Милославского района Рязанской области. По имеющейся информации граждане приобрели птицу, у индивидуального предпринимателя на ярмарке выходного дня. Учитывая, что через территорию региона проходят пути миграции дикой перелетной птицы, крупные межрегиональные автомагистрали, по которым осуществляется постоянная поставка и транзит продукции птицеводства и живой птицы из других регионов Российской Федерации, в том числе неблагополучных по гриппу птиц, существует высокий риск заноса возбудителя гриппа птиц на территорию Кировской области

Грипп птиц - это болезнь домашних и диких птиц всех видов. Грипп может вызывать 100% смертность зараженной птицы и большой экономический ущерб. Вирусы гриппа птиц способны передаваться людям и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

Источником инфекции являются больные, переболевшие птицы, а также внешне здоровые птицы-вирусоносители, выделяющие вирус во внешнюю среду с истечениями, фекалиями и яйцом. Факторами передачи возбудителя болезни служит помет, корма, инвентарь, подстилка и др. предметы и продукция, полученная от инфицированной птицы (в замороженном мясе вирус сохраняется свыше 300 дней).

Инкубационный (скрытый) период обычно длится от 1 до 5 суток, максимум 21 день.

У птицы отмечают угнетенное состояние, истечения из клюва, конъюнктивит, общее повышение температуры, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность гребня и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

В целях предупреждения заноса возбудителя данной болезни в хозяйства населения владельцам птицы необходимо соблюдать следующие требования:

1. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам.

2. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.

3. Необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.

4. Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода.

5. Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.

6. Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

7. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

8. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.

9. Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.

10. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.

11. Владельцы птиц не реже 2 раз в год должны обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.

12. Гражданам, контактирующим с птицей, ежегодно необходимо делать прививки против гриппа А и В человека.

13. О всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу.

В целях предупреждения заноса возбудителя данной болезни птицеводческим предприятиям необходимо выполнять следующие требования:

 1. Обеспечить работу предприятия в режиме «закрытого типа» в             соответствии с требованиями Ветеринарных привил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закры­того типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104.

2. Усилить биологическую защиту предприятия с целью недопущения заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны предприятия, в том числе исключить возможность    проникновения      дикой и синатропной       птицы       в    помещения                     предприятия (включая кормоприемники и кормоцеха).

3. Обеспечить (при необходимости) временного (период сезонных миграций перелетных водоплавающих птиц) вахтового режима работы (когда определенное время персонал находится в производственной зоне, не покидая ее), чтобы максимально снизить контакты персонала предприятия с окружающей средой.

4. Обеспечить взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в части осуществления вакцинации персонала предприятия против гриппа.

6. Обеспечить исполнение комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Кировской области утвержденный постановлением Правительства Кировской области от 12.09.2005 № 42/210 «О мерах по предупреждению гриппа птиц и  пандемии гриппа на территории Кировской области».

        7. Обеспечить ввоз кормов, кормовых добавок, инкубационного яйца, поголовья птицы, оборудования с территорий, благополучных по гриппу птиц.

        8. В случае подозрения на заболевание гриппом птиц и обнаружения массового падежа птицы немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

 

 


Возврат к списку