Информация для населения

Клещи уже проснулись и жаждут встречи

 
19.05.2022

Клещи уже проснулись и жаждут встречи

Клещи уже проснулись и жаждут встречи

 

Для чего необходимо проводить обработки? Чем опасны эктопаразиты для домашних животных?

Клещи – кровососущие паразиты, являющиеся переносчиками многих опасных паразитарных и вирусных заболеваний человека и животных (клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и, конечно же, пироплазмоза).
  Сезон активности клещей начинается ранней весной при температуре +5+7°
C и заканчивается поздней осенью с наступлением заморозков. Пик заболеваемости клещевыми инфекциями приходится на весенне-летний период.
  Наиболее опасное заболевание животных, переносчиком которого являются клещи, — это пироплазмоз. Это паразитарное заболевание, вызываемое простейшими рода
Babesia canis. Болеют собаки, коровы, лошади. Кошки не болеют пироплазмозом. Это заболевание смертельно опасно для собак.
  Заболевание сопровождается развитием сильной анемии (разрушением красных клеток крови), интоксикацией, поражением почек и печени. Первыми признаками пироплазмоза являются общее угнетение, вялость, отказ от еды, лихорадка, темное окрашивание мочи (не всегда). Наиболее тяжело болеют щенки, старые и ослабленные животные.
  К не менее опасными, но реже встречающимися заболеваниями, переносчиками которых являются клещи, относятся боррелиоз и анаплазмоз. Боррелиоз и анаплазмоз часто переходят в хроническую стадию, поскольку диагностика их на ранних стадиях бывает затруднительна. Боррелиоз может проявляться полиартритом, а анаплазмоз по клиническим признакам напоминает пироплазмоз, также сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, при переходе в хроническую стадию у животного могут возникать кровотечения из носа, появляться кровь в моче, синяки.
  Диагностика данных заболеваний возможна с помощью специальных лабораторных исследований.

Если Вашего питомца укусил клещ, то прежде всего не надо паниковать, тянуть клеща, мазать маслом, поджигать и тд.. 
Есть специальные приспособления для удаления клещей, которые можно купить в вет. аптеке или зоомагазине. Удалять клеща надо вращающими движениями, по или против часовой стрелки или с помощью врача в ветеринарной клинике.

 

Как защитить питомца от клещей?

На сегодняшний день препаратов на рынке немало, подбираются они ветеринарным врачом индивидуально
Некоторые из них:
Бравекто в таблетках — щенкам с 8-недельного возраста и весом от 2 кг. Можно применять беременным и кормящим собакам под контролем ветеринарного врача. Одна таблетка защищает 12 недель. Капли Бравекто применяются кошкам и также до 12 недель способствуют защите от блох и клещей, в том числе от ушного (вызывающего отодектоз). Можно использовать для кошек в возрасте от 11 недель и весом не менее 1,2 кг.

Симпарика — жевательные таблетки от блох и клещей для собак в возрасте от 8 недель и весом от 1,3 кг. 1 таблетка действует в течение 35 дней и защищает от иксодовых клещей, блох, ушного клеща (отодектоза), чесотки (саркоптоза) и демодекоза.

Адвантикс — капли на холку для ежемесячного применения, разрешены щенкам с 7-ми недельного возраста и подходят для самых маленьких пород собак весом от 1,5 кг. Действуют на иксодовых клещей, блох, вшей и власоедов, а также отпугивают комаров, мух, мошек, обладают репеллентным эффектом — паразиты погибают, не успев укусить животное. 28 дней непрерывной защиты.

Нексгард — жевательная таблетка от клещей и блох для собак от 8 недель и весом от 2 кг.
Удобный режим обработок — не чаще 1 раз в месяц. Беременным и кормящим собакам — под контролем ветеринарного врача.

Фронтлайн — капли для защиты от клещей и блох для собак от 8 недель жизни от 2 до 60 кг, кошек от 8 недель и весом от 1 кг, хорьков от 6 месяцев и весом от 1 кг. Разрешен к применению беременным и кормящим животным. До 6 недель — защитное действие против блох у кошек и хорьков и до 4 недель — против иксодовых клещей. Защитное действие против блох у собак 4-12 недель, против иксодовых клещей до 4 недель.

Ошейник Форесто — для щенков старше 7 недель и котят старше 10 недель. Защита на 240 дней. Клещи и блохи погибают, не успев укусить животное — репеллентный эффект. Применение ошейника беременным и кормящим животным возможно после консультации с ветеринарным врачом.

Всегда консультируйтесь с ветеринарным врачом перед применением препаратов, чтобы избежать побочных действий.

 

КОГБУ «Советская межрайСББЖ»

 г. Советск ул. Изергина д.61

Тел.2-19-87


Возврат к списку