Информация для населения

Новые требования пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2022 года

 
12.04.2022

Новые требования пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2022 года

Новые требования пожарной безопасности
в весенне-летний пожароопасный период 2022
  года

        Собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры  , использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Постановлением администрации Ильинского сельского поселения от 12.04.2021 № 52 утверждено Положение об определении мест и способов разведения костров, проведения мероприятий с использованием приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, мест сжигания мусора, листвы на землях общего пользования на территории муниципального образования Ильинское сельское поселение Советского района Кировской области, которое размещено  на официальном сайте органов местного самоуправления Советского района Кировской области www.советский43.рф в разделе «Поселения. Ильинское сельское поселение. Объявления.».

При этом, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

На территории частных домовладений приготовление пищи с использованием открытого огня допускается только в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (т.е. мангала, барбекю, гриля). Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Место сжигания мусора, травы, листвы на землях общего пользования населенных пунктов должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с ровно установленной на ней металлической емкости (например: бочка, бак) или емкостью, выполненных из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб метра.

*    Место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 50 метров - от лиственного леса,при условии сжигания мусора в металлической бочке. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь нельзя.

*    Территория вокруг места сжигания мусора, травы, листвы на землях общего пользования населенных пунктов должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена двумя противопожарными минерализованными полосами, шириной не менее 1,4 метра каждая, а вблизи хвойного леса на сухих почвах – двумя противопожарными минерализованными полосами, шириной не менее 2,6 метра каждая, с расстоянием между ними 5 метров.

 

*Разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы запрещается:

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

-при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если сжигание будет осуществляться без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределами очага горения;

-при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

*В процессе сжигания запрещается:

- осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

- оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

- располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения;

- выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву на земельных участках общего пользования, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

 

 Так, согласно части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц — от 150000 рублей до 200000 рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 200000 до 400000 рублей.

 

 

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!


Возврат к списку