Информация для населения

Кировская область положительно отмечена на федеральном уровне по реализации нацпроекта «Культура»

Кировская область положительно отмечена на федеральном уровне по реализации нацпроекта «Культура» 06.02.2023

Кировская область положительно отмечена на федеральном уровне по реализации нацпроекта «Культура»


В ходе еженедельной оперативки губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах селекторного совещания у заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

— Сегодня состоялось федеральное селекторное совещание с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой. Анализировали итоги 2022 года по выполнению нацпроекта «Культура». Кировская область выполнила национальный проект в полном объеме. К региону нет никаких вопросов. Все сделано в срок.

Напомним, в Кировской области в 2022 году на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» за счет средств федерального, областного и местных бюджетов было направлено более 155 миллионов рублей. На эти средства  отремонтированы учреждения культуры, а также созданы новые культурные пространства.

Так, в регионе появилось 5 модельных библиотек в Кирове, Афанасьевском, Юрьянском, Кирово-Чепецком и Орловском районах. В поселке Соколовка Зуевского района построен дом культуры.

Шесть муниципальных детских школ искусств оснастили музыкальными инструментами, оборудованием, и учебными материалами  на сумму свыше 30 миллионов рублей. На эти средства были приобретены около 100 музыкальных инструментов, в том числе рояли.  Закуплены ноутбуки, интерактивные панели, звуковое оборудование кресла для зала, мебель, натурный фонд, хоровые станки и многое другое, а также учебные материалы.

Глава региона объявил благодарность за работу по реализации национального проекта министру культуры Даниилу Дворцову.

Добавим, что в 2023 году на мероприятия нацпроекта «Культура» в регионе будет выделено больше 140 миллионов рублей.

 

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку