Информация для населения

В феврале 210 мам первенцев в Кировской области получили первые «зарплаты»

В феврале 210 мам первенцев в Кировской области получили первые «зарплаты» 22.03.2024

В феврале 210 мам первенцев в Кировской области получили первые «зарплаты»

Наш регион стал первым субъектом России, в котором введена такая мера поддержки

Поддержка семей и рождения детей – одно из главных направлений нацпроекта «Демография» и объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году Года семьи. В Кировской области с начала 2024 года по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова введена новая региональная мера поддержки семей, в которых появился первенец.

– Зачастую именно на первенца молодой семье сложнее всего решиться. Комфорт и благополучие семей — для нас на первом месте. В Год семьи, объявленный нашим Президентом Владимиром Путиным, эта мысль отражается в конкретных делах. Мы сохраняем весь пакет мер, принятых ранее, и вводим новые меры поддержки, – сказал Александр Соколов.

Напомним, речь идет о доплате к уже имеющимся социальным начислениям - так, чтобы общий доход, который мама первенца получает ежемесячно, достигал уровня средней зарплаты по региону – 38 203 рубля.

– В феврале мамы первенцев получили первые выплаты. А всего с 1 января 2024 года выплаты назначены более 300 молодым мамам Кировской области, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Для назначения выплаты необходимо обратиться с заявлением в любой территориальный отдел многофункционального центра с паспортом (единый телефон для справок: 8 800-707-43-43). Днем поступления заявления для назначения ежемесячной социальной выплаты считается день его регистрации в МФЦ.

Далее заявление направляется в управление соцзащиты населения по месту жительства, где запрашиваются необходимые документы в части доходов гражданина. Исходя из полученных документов, орган соцзащиты производит расчёт выплаты.

Отметим, ежемесячная социальная выплата назначается с месяца рождения ребенка. Управление социальной защиты населения по месту жительства ежемесячно уведомляет заявителя о ее размере.

Семьи региона могут получить консультацию по вопросам, связанным с получением выплаты на первенца, как по телефонам горячей линии управления социальной защиты населения г. Кирова: 8 (8332) 32-13-51 и 32-13-63, так и в управлении соцзащиты по месту жительства.


Возврат к списку