Информация для населения

Жители Кировской области выберут территории для благоустройства в 2025 году

Жители Кировской области выберут территории для благоустройства в 2025 году 29.01.2024

Жители Кировской области выберут территории для благоустройства в 2025 году

В отборе территорий будут участвовать 54 муниципалитета – самое большое их количество за всю историю проекта

На оперативном совещании у губернатора Александра Соколова министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Владимир Климентовский доложил о подготовке региона к отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Министр напомнил, что благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» ведется по инициативе Президента России Владимира Путина. С 2019 года в Кировской области благоустроено 471 общественное пространство — это парки, скверы, набережные, пешеходные дорожки.

— С 2021 года территории, которые необходимо благоустроить, выбирают жители Кировской области самостоятельно в ходе всероссийского голосования, которое проходит на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Выбрать можно не только территорию, но и то, как она будет выглядеть. Все 137 территорий, благоустроенных в Кировской области с 2021 по 2023 годы – были выбраны жителями региона. В голосовании участвовали в общей сложности 300 тысяч жителей, что еще раз подчеркивает значимость данного проекта, — сказал Владимир Климентовский.

Президент Владимир Путин продлил до 2030 года реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году голосование пройдет с 15 марта по 30 апреля.

— В 2024 году в голосовании примут участие 54 муниципальных образования Кировской области: 18 городов и 36 поселков городского типа. За всю историю проекта это самое большое количество муниципалитетов, участвующих в проекте. На голосование планируется вынести не менее 108 объектов благоустройства и дизайн-проектов, — рассказал Владимир Климентовский.

Принять участие в голосовании жителям Кировской области помогают волонтеры. В 2023 году участие в проведении голосования приняли более 500 добровольцев.

Сейчас идет набор волонтеров, которые помогут жителям Кировской области принять участие в отборе территорий для благоустройства.

Напомним, что принять участие в голосовании могут жители Кировской области старше 14 лет. Чтобы проголосовать за желаемую территорию, необходимо войти на сайт za.gorodsreda.ru с помощью учетной записи на портале Госуслуг.

Кроме того, в 2024 году Кировская область поможет организовать отбор территорий для благоустройства в подшефном Весёловском районе Запорожской области.

— Кто-то может проголосовать со своего телефона и компьютера, но есть люди, которым нужна помощь, поэтому в точках притяжения граждан будут работать волонтеры, они помогут желающим сделать выбор. Важно, чтобы каждому была обеспечена возможность проголосовать, — сказал Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку