Информация для населения

В Кировской области мамы первенцев уже в феврале получат первую «зарплату»

В Кировской области мамы первенцев уже в феврале получат первую «зарплату» 22.01.2024

В Кировской области мамы первенцев уже в феврале получат первую «зарплату»

Сегодня в своем докладе о первоочередных планах и задачах регионального правительства губернатор Кировской области Александр Соколов обратил особое внимание на мероприятия Года семьи, объявленного Президентом России.

- Прошу обеспечить все мероприятия на высочайшем уровне, – подчеркнул Александр Соколов.

Он напомнил, что одно из важных решений в Год семьи уже претворено в жизнь. На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания приняли закон о доплатах женщинам, родившим первенцев с 1 января 2024 года, до средней заработной платы по региону – до 38 203 рублей.

– По расчетам, такую «зарплату» будут получать около 2 600 кировских мам. Но надеюсь, что их будет намного больше, – сказал Александр Соколов. – Первые выплаты стартуют в феврале. Мы стали первым регионом в России, где введена такая мера поддержки семей. Подчеркну: ранее меры поддержки на региональном и федеральном уровне принимались в отношении второго и третьего детей – все они сохраняются.

Еще одно важное решение также начало действовать в Кировской области с 1 января. Регион начал предоставлять единовременную выплату супружеским парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. К годовщине свадьбы все юбиляры получат по 10 тысяч рублей.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку