Информация для населения

Итоговое заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Итоговое заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции 10.01.2024

Итоговое заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции

В конце декабря в администрации Советского района прошло итоговое заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

На заседании подведены итоги антикоррупционной деятельности. С информацией о состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции и результатах работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности на территории Советского района в 2023 году  выступил заместитель прокурора Советского района Залешин С.С. 

Сергей Станиславович познакомил с основными направлениями деятельности прокуратуры района по повышению эффективности противодействия коррупции. Отметил, что за 2023 год прокуратурой района выявлено 83 нарушения законодательства, внесено 26 представлений и 21 протест, к дисциплинарной ответственности по результатам проверок привлечено 21 должностное лицо.

 Основными нарушениями, которые выявляются при проведении проверок в органах местного самоуправления, являются нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Наиболее часто встречаются факты неверного отражения сведений об открытых счетах и полученных доходах.

Вопросы взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с коррупцией решаются в рамках деятельности межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Заседания комиссии проводятся ежеквартально, представители прокуратуры принимают участие во всех заседаниях, при необходимости вносят предложения в повестку, проекты решений, согласовывают план работы комиссии.

На заседании также рассмотрен план работы межведомственной комиссии на 2024 год. Он подготовлен с учётом положений, предусмотренных Планом мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2024 годы.



Возврат к списку