Информация для населения

10 сентября — последний день голосования за подключение деревень и сел к интернету

10 сентября — последний день голосования за подключение деревень и сел к интернету 07.09.2023

10 сентября — последний день голосования за подключение деревень и сел к интернету

Отдать свой голос можно на портале Госуслуг или отправить письмо в адрес Минцифры РФ

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводится голосование за подключение малых населенных пунктов к интернету, где в 2024 году в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» национальной программы «Цифровая экономика» будут установлены базовые станции.        

Жители области могут проголосовать за строительство инфраструктуры связи в деревнях и селах с численностью от 100 до 500 человек. Принять участие в голосовании можно двумя способами до 10 сентября:

— на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet (выбрать населенный пункт);

— отправить письмо Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать полное имя, адрес постоянной регистрации голосующего (в случае коллективного заявления — всех голосующих) и населенный пункт, за который отдается голос.

Участие в голосовании приняли на сегодня 5378 человек. Больше всего голосов жители Кировской области отдают за деревню Федяково в Кирово-Чепецком районе, деревню Первые Бобровы Даровского района, деревню Сибирь Унинского района, село Тырышкино Кикнурского района.         

— Трудно переоценить важность реализации проекта по устранению цифрового неравенства, в рамках которого устанавливаются базовые станции в малых населенных пунктах. Так, совсем недавно мы вместе с коллегами из ПАО «Ростелеком» и Tele2 посетили село Пустоши Оричевского района.

В прошлом году жители активно принимали участие в голосовании, а теперь пользуются цифровыми технологиями, звонят по видеосвязи, ведут блог, читают новости в интернет-изданиях, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку