Информация для населения

С 1 сентября старшеклассники Кировской области будут учиться по новым учебникам истории

С 1 сентября старшеклассники Кировской области будут учиться по новым учебникам истории 18.08.2023

С 1 сентября старшеклассники Кировской области будут учиться по новым учебникам истории

Заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова сообщила, что к новому учебному году для всех школ региона закупаются единые государственные учебники по истории для школьников 10 – 11 классов. Из областного бюджета на эти цели выделено 15 млн рублей.

Как рассказали в региональном министерстве образования, на данные средства будет приобретено 22 520 учебников (в одном комплекте – 2 книги). Их получат свыше 11 тысяч старшеклассников Кировской области.

Учебники истории для 10 – 11 классов – новые, разработанные к предстоящему учебному году 2023/2024.

- Учебники в полной мере соответствуют федеральной рабочей программе. Особо отмечу, что учебник «История России. 1945 год-начало XXI века» для 11-го класса содержит материалы, посвященные современной политической ситуации, в том числе разделы о причинах специальной военной операции, вхождении в состав Российской Федерации новых субъектов, оказании гуманитарной помощи жителям присоединенных территорий, героях России, проявивших себя в ходе СВО, – сказала Светлана Шумайлова.

Она обратила внимание на то, что обучение по единым учебникам истории в стране способствует формированию единого образовательного пространства и укреплению российских духовно-нравственных ценностей.

К слову, в содержание учебника впервые включены QR-коды, с помощью которых ученики смогут получать доступ к различным архивам, библиотекам и фильмам государственных порталов, а также платформы ВГТРК «Смотрим».

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку