Информация для населения

Жители Кировской области могут вновь принять участие в голосовании за возможность подключения населенных пунктов к высокоскоростному мобильному интернету стандарта 4G

Жители Кировской области могут вновь принять участие в голосовании за возможность подключения населенных пунктов к высокоскоростному мобильному интернету стандарта 4G 19.07.2023

Жители Кировской области могут вновь принять участие в голосовании за возможность подключения населенных пунктов к высокоскоростному мобильному интернету стандарта 4G

 Отдать свой голос можно за деревни, села и поселки с населением от 100 до 500 человек. Такие населенные пункты будут обеспечены доступом к мобильному интернету в 2024 году в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» национальной программы «Цифровая экономика».

Принять участие в голосовании можно двумя способами:

- до 13 августа на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet выбрать населенный пункт;

- до 10 сентября отправить письмо Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать полное имя, адрес постоянной регистрации голосующего (в случае коллективного заявление — всех голосующих) и населенный пункт, за который отдается голос.

— Кировчане уже не первый год участвуют во всероссийском голосовании за подключение к мобильному интернету населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек. Так, по итогам прошлого голосования за счет федерального бюджета в этом году установят 59 базовых станции. Из них 16 уже работают, еще 43 будут построены до конца 2023 года, — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Список деревень, сел и поселков, в которых должен появиться мобильный интернет, формируется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Из перечня исключены населенные пункты, уже обеспеченные услугами мобильного интернета.

Результаты голосования Минцифры РФ планирует опубликовать в конце 2023 года.

Кроме того, в Кировской области в рамках развития инфраструктуры связи реализуются еще два региональных проекта. В 110 населенных пунктах устанавливаются опоры с публичными точками доступа Wi-Fi, и еще в 20 — базовые станции мобильной связи и доступа к сети интернет.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 


Возврат к списку