Информация для населения

За объекты «дорожного миллиарда» проголосовало уже 25 тысяч жителей области

За объекты «дорожного миллиарда» проголосовало уже 25 тысяч жителей области 18.07.2023

За объекты «дорожного миллиарда» проголосовало уже 25 тысяч жителей области


В большинстве муниципальных образований Кировской области продолжается голосование за объекты в рамках «дорожного миллиарда», ремонт которых будет проводиться в 2024 году. Программа инициирована губернатором Кировской области Александром Соколовым. Напомним, в прошлом году муниципалитетам из бюджета региона был выделен дополнительно миллиард рублей. Но главный принцип программы – выбирать, какие дороги должны быть отремонтированы, должны сами жители. Определяют, какой участок будут ремонтировать с помощью опроса-голосования. Механизм опроса определяет местная администрация.

В следующем году программа будет продолжена и улучшена: три самых активных муниципальных образования получат дополнительные средства.

– При распределении средств на 2024 год одним из факторов станет активность жителей при голосовании, – сообщил ранее Александр Соколов. – Также в этом году при голосовании старшему поколению будут помогать молодые волонтеры. Это будет сделано для того, чтобы небольшие населенные пункты могли получить большее количество средств на ремонт дорог. Так что программа «дорожного миллиарда» будет продолжена в следующем году, и результат будет еще более эффективным.

По данным министерства транспорта, свое мнение выразили уже 25 000 жителей. Голосование во всех муниципальных образованиях должно завершиться к 1 августа. По итогам опроса будет сформирован перечень участков дорог, ремонт которых будет проведен в 2024 году.

В этом году по этой программе будет отремонтировано 175 дорожных объектов протяженностью 125,9 км. Работы в большинстве населенных пунктах уже ведутся.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку