Информация для населения

Новые случаи гриппа птиц в приграничных регионах

Новые случаи гриппа птиц в приграничных регионах 13.07.2023

Новые случаи гриппа птиц в приграничных регионах

Новые случаи гриппа птиц в приграничных регионах

Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц среди дикой водоплавающей птицы (чайки) остается напряженной. В приграничных к нашей области регионах за период с 27.06.2023 по 01.07.2023 выявлены очаги указанного заболевания среди чаек в Нижегородской и Костромской областях, Пермском крае, Удмуртской Республике.

В связи с проведением всего комплекса противоэпизоотических мероприятий, Указами Губернатора Кировской области от 06.07.2023 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории муниципальных образований Немский муниципальный округ и Тужинский муниципальный район Кировской области и  Указом Губернатора Кировской области от 11.07.2023 № 112 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Зуевского, Кирово-Чепецкого районов, муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и Фаленского округа Кировской области.

В настоящее время остается 3 эпизоотических очага по высокопатогенному гриппу птиц на территории Арбажского округа и муниципального образования «Город Киров».

Вновь обращаем внимание владельцев птиц!

Не допускайте свободный выгул птицы, исключайте возможные контакты птицы с дикой и синантропной птицей и продуктами их жизнедеятельностями, при обслуживании птицы (кормление, уборка помещения) надевайте чистую одежду, которая используется только в помещениях, где содержится птица.

Приобретенную птицу на птицеводческих предприятиях или в местах торговли, установленных администрациями муниципальных образований, необходимо ставить на учет в государственной ветеринарной службе для проведения вакцинации против высокопатогенного гриппа птиц (реализуемая птица в местах торговли не вакцинирована против высокопатогенного гриппа птиц).

Своевременно проведенная вакцинация и выполненные меры профилактики – это «щит» от вышеуказанной особо опасной болезни птиц. Кроме того, высокопатогенный грипп птиц опасен и для человека.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу района: 8/83375/2-19-87, 2-17-91,а также можно сообщить на телефон горячей линии управления ветеринарии Кировской области: 8-800-222-43-01

 

 


Возврат к списку