Информация для населения

Правила безопасности на водоемах

Правила безопасности на водоемах 07.07.2023

Правила безопасности на водоемах


Управление защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области напоминает о правилах безопасности на воде.

1. Купайтесь только в теплой воде. Температура воды должна быть не ниже 17 – 19°С. Плавать можно не более 20 минут, это время должно увеличиваться постепенно.

2. Купайтесь только в специально оборудованных местах, где организовано дежурство спасателей. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, водоворотов, ям и т. п.

3. Не следует купаться в одиночку.

4. Избегайте купания вблизи водоворотов – это самая большая опасность на воде. Если попали в водоворот, постарайтесь не паниковать. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть.

5. Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь лежать и плавать на спине.

6. Ныряйте лишь в специально оборудованных местах. Не прыгайте с головой в воду с плавучих сооружений — под водой могут находиться опасные для жизни предметы.

7. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

8. Не оставляйте у воды малышей без присмотра взрослых.

9. Разъясняйте детям правила поведения на воде и меры предосторожности.

10. Не допускайте купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого предметах.

 

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку