Информация для населения

В Кировской области участникам СВО продлили льготы по транспортному налогу

В Кировской области участникам СВО продлили льготы по транспортному налогу 30.06.2023

В Кировской области участникам СВО продлили льготы по транспортному налогу

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли закон о продлении региональной налоговой меры поддержки для участников специальной военной операции.

Законопроект был внесен на обсуждение парламентариев губернатором Кировской области Александром Соколовым.

Законопроектом предусматриваются два основных положения.

Во-первых, продление на текущий год действия налоговой льготы по транспортному налогу в виде освобождения от уплаты налога за налоговый период 2022 года (по сроку уплаты 1 декабря 2023 года).

Во-вторых, уточнение категорий налогоплательщиков – граждан, принимающих (и принимавших) участие в специальной военной операции.

С учетом предлагаемых изменений от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021 и 2022 годов будут освобождены:

мобилизованные граждане;

граждане, проходящие военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту, независимо от даты заключения контракта;

граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации;

граждане, находящиеся на военной службе в войсках Национальной Гвардии и органах внутренних дел.

В соответствии с положениями Налогового кодекса налоговые льготы физическим лицам, в том числе участникам специальной военной операции, предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, получаемых налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия.

Сумма излишне уплаченного налога будет возвращена физическому лицу по его письменному заявлению, которое можно предоставить в налоговый орган по своему выбору или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку