Информация для населения

Голосование по «дорожному миллиарду» в Кировской области усовершенствуют

Голосование по «дорожному миллиарду» в Кировской области усовершенствуют 29.06.2023

Голосование по «дорожному миллиарду» в Кировской области усовершенствуют

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов проверил ход работ на улице Набережной в поселке Гирсово, где идет ремонт в рамках «дорожного миллиарда».

Эта улица набрала наибольшее число голосов во время опроса жителей, проведенного в прошлом году. В итоге подрядчик АО «Вятавтодор» приведет в порядок участок дороги протяженностью 635 метров.

— За счет «дорожного миллиарда» будет сделано гораздо больше дорог в муниципалитетах, потому что люди голосуют не за скоростные магистрали, а за те дороги, которыми пользуются каждый день. Например, в Гирсово люди выбрали эту улицу, — отметил Александр Соколов.

Он подчеркнул, что в 2023 году исходя из опыта прошлого года внесен ряд изменений в принципы организации дорожных работ.

– В этом году мы раньше начали информационную кампанию: год назад многие, кто мог проголосовать за дороги, либо не знали, либо не верили, что такая программа будет запущена. Сейчас дороги по этой программе уже строятся – и люди видят и верят. И если в этом году при распределении денег учитывались количество населения и протяженность дорог, то при распределении средств на 2024 год одним из факторов станет активность жителей при голосовании, – сказал губернатор. – Также в этом году при голосовании старшему поколению будут помогать молодые волонтеры. Это будет сделано для того, чтобы такие небольшие поселки, как Гирсово, могли получить большее количество средств на ремонт дорог. Так что программа «дорожного миллиарда» будет продолжена в следующем году, и результат будет еще более эффективным.

Отметим, что в общей сложности в этом году в районах области отремонтируют 175 дорожных объектов протяженностью 125,9 км.

По данным министерства транспорта, в настоящее время контракты на ремонт дорог заключены

67 муниципальными образованиями на общую сумму 945,4 млн. рублей. Остальные контракты будут заключены в первой декаде июля.

Уже отремонтировано 14 объектов общей протяженностью 21,3 км в 9 муниципальных образованиях: Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Оричевском, Сунском, Тужинском районах, Омутнинском городском поселении, Фаленском муниципальном округе, Ивановском сельском поселении.

Все работы планируется закончить в сентябре этого года.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку