Информация для населения

Каждую последнюю неделю апреля на территории Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации

Каждую последнюю неделю апреля на территории Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации 20.04.2023

Каждую последнюю неделю апреля на территории Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации

Девиз ЕНИ -2023 - Защитимся вместе: вакцины действуют! Ее цель – повысить осведомленность о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

         Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко в мире признается, как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения.

         Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага. Важно понимать,  что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих.

         Процесс иммунизации - это естественный процесс, заложенный в природе. Проконтактировав с заболевшим, человек приобретает естественный иммунитет. Но какой ценой человек получает такой иммунитет - тяжесть болезни, инвалидность и даже смерть.

         Разработка и внедрение вакцин - это колоссальные затраты, как рабочие так и финансовые. Поэтому вакцины созданы только от самых опасных и массовых заболеваний. Предлагая прививку - врач предлагает вам жизнь и здоровье.

         Корь- это одна из наиболее заразных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию. Коллективный иммунитет не менее 95 % позволит значительно снизить заболеваемость в стране до единичных случаев.

         Благодаря высокому уровню привитости населения против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок заболеваемость корью в Кировской области не регистрируется, последний случай кори, зарегистрированный в 2020 году, не получил распространения на территории Кировской области.

         В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» с 3 апреля 2023 г. в Кировской области проводится подчищающая иммунизация против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее и привитых однократно.

         Подчищающей иммунизации против кори подлежат:

·     Лица из числа детского и взрослого населения, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;

·     Лица, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;

·     Мигранты, в том числе трудовые.

         Прививки против кори гражданам РФ проводятся бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Иностранные граждане могут привиться в медицинских организациях по месту работы при наличии полиса ДМС или за счет средств работодателя, а также за счет личных средств в любой медицинской организации, имеющей лицензию на проведение вакцинации.

        Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации 2021 г. предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит В, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп.

         Кроме этого, прививки проводятся по эпидемическим показаниям: отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, в очагах инфекций. Это прививки против клещевого энцефалита, бруцеллеза, туляремии, чумы, холеры, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, лихорадки Ку, желтой лихорадки, вирусного гепатита А, брюшного тифа, шигеллезов, менингококковой инфекции, кори, гепатита В, дифтерии, эпидемического паротита, полиомиелита, пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы, гемофильной инфекции, новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

         Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!

 


Возврат к списку